воскресенье, 12 января 2014 г.

Экспедиция в Карелию. 2013г. Предвкушение

Сказ о том як кОзаки Калевалу шукали или «Принимай нас, Суоми - красавица, в ожерелье прозрачных озёр»(с)


Сосняком по откосам кудрявится
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми - красавица,
В ожерелье прозрачных озёр! 
(Ансамбль Красноармейской песни и пляски ЛенВО. 1939г.)

Планирование

Это путешествие началось, в грозящем стать уже традиционным, нашем стиле.
Т.е. кто-то, что-то думал…. когда-то, обсуждал.... планы намечал… 
НО, все случилось, так как случилось, и естественно, совсем не так как планировалось.
Над идеей Экспедиции светило счастливое созвездие из трех звезд и она не могла не состояться!
МишаМиша

МишаМиша хотел в конце августа махнуть на Урал за груздями. 
(МишаМиша) «Я даже название экспедиции придумал: "За груздями!" Почему на Урал? Да просто грузди там настоящие, мясистые, сочные и вкусные. У нас таких нет. А очень хочется.» 
Миша (Novice)



Миша Novice, в это же самое время, брал отпуск и планировал ехать в Питер.


Игорь (Лоцман)




Я (Лоцман) никуда не собирался, тут на месте забот хватало.


Вова (Бармалей)

Бармалей вообще не ведал, что куда-
то собирается.......



Словом - полный разброд и шатания!
И тут это случилось в первый раз....... ))))

Звезда первая – сотовый телефон.
(МишаМиша) Оформился я с мыслями и решил позвонить, поделиться ими с Мишей Novice. Он одобрительно покачал головой с одной маленькой оговорочкой: он едет в Питер. Но готов махнуть еще пару тысяч км до Урала и попутешествовать там. Тем не менее, он предложил еще один вариант: поехать в Карелию. А т.к. мне, в общем-то, было все равно, где собирать грузди, я долго не сопротивлялся. Едем! 
Однако, звонок Лоцману несколько отрезвил меня: маршрут почти 6000 км, срок - 2 недели (полька-галоп), ехать фиг знает куда… Тут я тоже призадумался: оказывается 6000 км проехать НЕ ТАК УЖ И ДЕШЕВО. Посчитал, прикинул… Однако!»
(прим. Лоцмана) Впрочем, когда и кого останавливали доводы разума? Пф!!!!! -))))
(МишаМиша)«А план вырисовывался шикарный! Едем тремя экипажами: я с Лоцманом, Миша с Таней и сыном Никитой, папа и мама Миши Novice с Мишиной сестрой Мариной и ее дочкой Алёнкой. Куча кемпингового барахла, еда, стульчики, сеточки, горелки… В общем полный комплект оборудования и людей.»
ВСЕ! РЕШЕНО!! ЕДЕМ!!! В КАРЕЛИЮ!!!!!
Но, мы были бы не мы, если бы приключения не начались еще ДО начала экспедиции.

Звезда вторая – бутылка темного пива.))))
        (МишаМиша) «ЗА СУТКИ ДО СТАРТА позвонил Миша Novice и сказал, что ни он с Таней, ни Марина с папой и мамой ехать не могут… (у них случился жесткий форс-мажор - прим. Лоцмана) Вот так вот. Один звонок и из трех экипажей остаемся я да Лоцман! На одной машине! Ну что тут скажешь? Опустилось всё, ехать туда одним не было никакого смысла… Ибо куда ехать и что смотреть знает Миша Noviceкарты все у папы-Вадима(VTs), в грибах понимает опять же только папа-Вадим… Ахтунг! Что делать? А выезжать надо уже завтра!

   
      (Лоцман) Говоря словами графа де Ломени: «Отброшенные во мрак, оглушенные рыданиями и зубовным скрежетом… где от мороза трескаются камни…»(с) сидели мы, каждый у своего окна, и размышляли – как быть? Такая МЕЧТА рушится!! Нужно собираться вместе и решать!
      Едем с Оксаной к МишеМише в гости. Буквально случайно захватив с собой ОДНУ бутылочку пива, и это оказалась ВТОРАЯ счастливая звезда.
   
    (МишаМиша) Достал рыбку (специально купленную для Карелии!), открыли пивко привезенное Игорем… У меня настроения нет вообще. Обломилась такая поездка!!! Причем для нее я был готов полностью: с работой все дела улажены, дома тоже справятся без меня 2 недели… 
      В процессе обсуждения Оксана бросает замечательную фразу: "Вам надо всё равно ехать! А Новайсы увидят, что вы уехали, не вытерпят, и тоже поедут вас догонять!"
Но с другой стороны, мы одной машиной по неизвестной местности куда поедем? Прогноз погоды говорит об ежедневных дождях по пути всего нашего маршрута… Глубокое, тяжелое уныние… Я уже вообще ничего не хочу, а ехать тем более.»

         (Лоцман) Пиво, даже в мизерных количествах, способно творить чудеса! Мише, буквально, хватило двух глотков!!!  Теперь уже не установить в чью голову впервые пришла идея позвонить Бармалею. Но, это оказалась ТРЕТЬЯ счастливая звезда!!! Миша заинтересованно поднял голову – если он поедет, экспедиции БЫТЬ! Трое – не двое!

         Напомню невнимательному читателю суть интриги. Это был день планового старта – день, когда экспедиция уже должна была начаться.
Вещи собраны, упакованы и готовы к укладке, машина заправлена.
Миша в глубоком унынии – ехать ОДНОЙ машиной, без маршрута, без обозначенной цели за 6 тыс. км. Всего ВДВОЕМ – он не готов.
Бармалей вообще ни-сном-ни-духом о поездке. Где – неизвестно, чем занят – не ведомо.

Звезда третья – БАРМАЛЕЙ
Звоню:
- Вова, поехали в Карелию?!
- Поехали! А когда?
- Вообще-то сегодня!!! Мы собраны.
- Круто! Поехали…. Но, я обещал сыну свозить его на море и сейчас мы подъезжаем к Темрюку… давайте ЗАВТРА? К обеду я буду готов! Правда у меня потерялся паспорт, вместе со всеми остальными документами…. Но я поеду!
И только потом он спросил - на сколько едем, с кем едем и прочее -))) Во как надо собираться в Экспедицию! -)))

ВСЁ! ЭКСПЕДИЦИИ БЫТЬ!
Эй, Суоми, «Раскрывайте ж теперь нам доверчиво Половинки широких ворот!»(с)
(Для любителей истории. Текст этой дружелюбной и добрососедской советской песни 1939 года (википедия), посвящённая событиям советско-финской войны 1939—1940 годов послужившей эпиграфом к отчету. ТЕКСТ песни заслуживает отдельного прочтения. Рекомендую! -))) )


Старт

(МишаМиша) В воскресенье, 11 августа в районе 14-00 подъехал я к Лоцману. Он в труселях скручивает провода к фонарику, что-то качает в интернете (карты и треки, ведь «главный картограф, папа-Новайс» (VTs) отпал), отписывается в Фейсбуке… Я в шокена!!!! Надо уже выезжать, а он еще ни туда! Тем не менее, собрались мы примерно за полчаса (вот он ОПЫТ!!!) и спустились к гаражу, где был основной скраб. Выкинули половину моих вещей, загрузили всякие ништяки из гаража Лоцмана… Блин! Полный багажник! С верхом! И еще на заднем сиденье часть шмоток. Потихоньку выпал в осадок…

В районе 16-30 были уже у Вовы Бармалея. 

           Вова встретил нас с нереально счастливым выражением лица! Оказывается, он нашел документы! Паспорт, права, документы на машину… Все нашлось! Ого-го! А фортуна-то благоволит нашей поездке! 

          В районе 18-00 выезжали из Краснодара. Поехали по Ейской трассе, ибо уже знали, что по М-4 идет ремонт. Вообще, вопрос пробок и движения по трассе нами был проработан достаточно детально. Выезд в воскресенье вечером был намечен не просто так, а чтобы не попасть в воскресные вечерние пробки Москвы. (Знающие люди говорят, что они начинаются еще за 200 км от Столицы!) По плану мы должны были быть под Москвой в понедельник, в обед. Проскочить её по объездным и вырываться в сторону Ярославля. В это время пробок вокруг Москвы быть уже не должно. 



       Так и получилось, только еще лучше! В Аксае, (в 21.50) на мосту проехали без остановок, даже в Тарасовском (01.10) прошли без пробок! Хотя в сторону Ростова пробка была знатная!

       (Лоцман) Во время того ночного рывка заново открыли для себя полезность и даже, я бы сказал, необходимость СБ-рации - как инструмента познания МИРА! Я бы конечно постарался изолировать от такого познания неокрепшие детские ушки и уберечь от стресса нежные женские…. Но, так как ни детей, ни женщин с нами не было, эфир вливался в нашу машину полноводной и яркой струей!
Суровые адепты дальних дорог щедро делились с нами информацией и междометиями, а так же эпитетами, и прочими языковыми изысками народной мысли. А отдельные филологические построения странствующих рыцарей тяжелого транспорта просто вызывали истерический восторг: «… в Тарасовке пробка шо-пипец, (бип)! Все стоят, а гребанные легковушки (бип) лезут(бип) по обочинам. (бип) Фуры перекрывают, (бип) но они все равно просачиваются (бип) как гАвно через решето… Из этих долбо-(бип) перекрывателей дорог, как из бутылки молоток…»
     Бармалей после очередного подобного пассажа выхватывал тангенту рации у Миши и
начинал безбожно троллить эфир, а Миша периодически ему помогал. Так родились наши «краснодарские-Славик-и-Димон».

Продолжение следует: 12 августа. Первый день!
 
;