пятница, 10 января 2014 г.

Экспедиция в Карелию 2013г. 13-14 августа "Золотое кольцо".

Вторник, 13 августа.

       Утро улыбнулась нам во всю ширину своей среднерусской души.
По горизонту бродят тучки, но над нами голубое небо. Опушка леса с невысокой мягкой травкой. Плавная излучина речки Устье. Зелёный луг за рекой. Родилось философское настроение.
      (МишаМиша) Сегодня в планах посетить Ростов и его крепость, где снимался эпизод погони стражников за героем Куравлева и псевдоЦарем в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Возвращаемся той же дорогой мимо гаражей и пятиэтажек, и что мы видим? Там, где вчера были колдобины, кладут асфальт! Прямо нам навстречу! С этого дня пошла байка, что асфальт кладут прямо к нашему приезду -))) И это реально было так! Куда бы мы не ехали, везде положен новый асфальт буквально несколько дней назад! Такое ощущение, что ВЕЗДЕ к нашему проезду готовились, а ТУТ не успели! Так хоть утром, пока мы должны были спать, решили положить. Но мы проснулись раньше и увидели их оплошность. Сильно журить не стали, пожалели, всё-таки стараются люди -)))
      Кстати, «но, есть однако-же еще предположение, что Кука съели….»(с) Ой, тьфу, что местные дорожники прознали каким то образом, что в их края едет инкогнито некто - М. Соколов (комментарий Лоцмана: наш МишаМиша – Михаил Соколов, а нынешний министр транспорта – Максим Соколов, а из прессы известно - дорожники получили финансирование на строительство и ремонт дорог). И решили они, что едет (ревизор) их шеф и стали делать дороги в первую очередь там, где мы едем -))) Шутки шутками, но это реально так выглядело! Приготовившись к плохим дорогам центральной России, мы попадали на свежеуложенный асфальт с идеальной разметкой! Красота!

Ростов Великий 

(Ремарка от Лоцмана) Интересные выверты истории. Все учились в школе, изучали древнюю историю Руси, а кое кто даже былины читал!! )) Один из старейших городов наших. Первое упоминание о нем в 862 г. от рождества Христова. Каждый сантиметр пропитан историей, оглянись, кажется, вон вспарывают гладь Неро-озера ладьи дружин княжеских, скачет совершать подвиги былинный Алеша-попович, смотрит из под руки, со стен крепости Ярослав Мудрый!


     
 Ан неет… оказывается и не город это вовсе! Решили многомудрые наши чиновники – мало жителей! И посему зваться ему не славным ГОРОДОМ Ростовом ВЕЛИКИМ, а…. поселением городского типа Ростовом!!!!
       Что характерно, вчера мы упирались в размытую дорогу – старый въезд в город, который никто не восстанавливает. С другого края города построили МАГНИТ «Семейный» и теперь все въезжают в город через его автостоянку! ))) И правильно! (решили чиновники) Зачем деньги тратить, дороги делать???!! И так хорошо! Словом…. Поселение… городского типа…

А город действительно красив. Кремль небольшой, аккуратный, все экспозиции работают. Множество домов старой архитектуры (новостроек, считай, и не видели). Улочки, одна на другую не похожие, как-то уютно всё… тихо, провинциально! )))))))
 Ростовский кремль был построен при митрополите Ионе Сысоевиче, примерно в 1670—1683 годах. Собственно это не крепость. Резиденция митрополита была построена в виде кремля, хотя к тому времени эпоха строительства кремлей уже прошла. Стены Ростовского кремля имели скорее декоративную, нежели оборонную функцию. (прим. Лоцмана: Ну вот, мы современных нуворишей корим, а традиция-то «большому начальнику – большие хоромы» оказывается многовековая!)

Остановили машину у стен Кремля. Пошли смотреть экспозиции и выставки. Бармалей тут же познакомился с симпатиШной кассиршей и почти увел ее в качестве экскурсовода…
Много можно рассказать про Ростовский Кремль и про историю и про архитектуру, но нам он больше всего знаком по кадрам из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»! Именно тут бегали стрельцы по конькам стен, а псевдо-государь дарил «Кемску волость» чужеземцам.
       Понравилось в музее очень! Обязательно стоит посетить!

    Ну и конечно же, не обошлось без «выходок Славика и Димона». То на колокольню по узкой лестнице пройти не могут, то на фоне исторических видов дурачиться начнут.
   Или вообще - идем по крепостной стене, из внешних бойниц вид на прикремлевскую площадь. 

Лирическое отступление: кочевая жизнь лишает нас множества привычных удобств. Мелочи казалось, а не хватает! )))) Элементарное – попробуйте умыться утром если рядом нет крана или хотя бы ручья с чистой водой?! Мероприятие в целый цирк превращается. ))) Поэтому своеобразным талисманом стал для нас умывальник прикрученный к заднему колесу. Не в первую экспедицию с нами ездит!
    Вот. Выглядываем значит через узенькую бойницу вниз, площадь. Через нее «шлепает» очередная группа экскурсантов. Мимо нашей машины.
     Представьте картину: стоит машина С УМЫВАЛЬНИКОМ! Какой-то мужик, походя мимо, «подбивает» клапан умывальника рукой... Оп! Вода! Умывальник с водой! Тут же образуется небольшая толпа любопытных, которые лезут заглянуть вовнутрь – че правда?? 
       И в этот момент Бармалей как заорет басом, сверху, сквозь бойницу – АНУНЕ ТРОНЬ!
Народ каак шарахнется в стороны! Это взрослые то люди! И головами вертят – откуда «глас небесный» прилетел??!
      Часам к двум закончили экскурсию, двинулись дальше – на Ярославль. 

Ярославль 

Вид со звонницы Ярославского кремля
Ярославль встретил нас шумом, сутолокой и пробками большого города. Там тоже кремль, и он больше Ростовского. Но, как нам показалось, менее уютный. По стенам пройтись не удалось, посещение экспозиций дорогое, "янтарная" комната (с драгоценными и не очень камнями) в этот день была закрыта. Кругом толпы ино-турислов табунами бегают за симпатичными (и не очень) гидами обеих полов и возрастов.
Поднялись на звонницу (хороший вид на город), побродили внутри и, разочаровавшись, пустились дальше, на последок потеряв час времени на пробку в объезд ремонтируемого моста через Волгу. 
      Вперед, на Вологду! Очень хотелось посмотреть "резной палисад". 
Едем себе, обсуждаем впечатления от Ярославля, сравнивая его с Ростовом (не в пользу первого). Бармалей, как всегда, с кем-то СМСится, впрочем не упуская нить разговора и троля по рации местных дальнобойщиков.
И вдруг!!!!
Все произошло одновременно! И неожиданно!
Все (даже сам МишаМиша, сам себе) заорали "ТОРМОЗИ!!!!" 
Ну как же мы могли проехать мимо???? Да ни за что!!!! 

                         В результате пришлось проститься с идеей ночевать в Вологде.

       На ночевку встали в хорошем месте: в лесочке на небольшой полянке, вдали от посторонних глаз. 
(МишаМиша) Развернули лагерь, сготовили еду… К этой ночевке уже выработалась отличная тактика: прибываем на место, Лоцман ставит палатку, я ставлю стол-стулья, Вова начинает готовить, я помогаю. У меня меньше всего хлопот – сплю в машине. Как только вытащили все вещи, я раскладываю спальник и готов к помощи по лагерю. В итоге, через 20-30 минут у нас стоит палатка, стол, стулья, кипит, зазывая запахами супчик, в рюмочках уже налито -))) Начинается вечерняя, не менее приятная, чем дневная, часть отдыха. Обсуждаем сегодняшние события, радуемся удачной погоде (опять ПОЧТИ нет дождя! и комары весьма деликатные, пришли, посмотрели что нам не до них и больше почти не надоедали), достаточно тепло. После третьей вообще становится как-то хорошо, место преображается, наваливается веселье и какая-то умиротворенность. Ну и опять же понимание того, что мы всё-таки сделали это – мы выехали!!! Мы едем!!! Мы уже в Путешествии!!! 
        В эту ночь было шикарное небо. Куча звезд, Млечный путь, падающие метеориты… Красота! Полюбовавшись всем этим (глубоко ЗАполночь), расходимся спать.

14 августа. ВОЛОГДА

         (МишаМиша)Утро начинается с традиционного завтрака кашей. Обед не всегда получался обильным и вовремя, поэтому утренняя кашка очень в тему. Завтракаем, собираем лагерь и едем в Вологду. 
В Вологду подъехали до обеда. Встретила нас Вологда пасмурной погодой и полным отсутствием красивых девушек. Вова впал в депрессию. Впору бы ему послушать вот эту песню, но её на тот момент у нас не было -)))
        Заехали на рынок, закупились едой. Задача на сегодня была проехаться по Вологде, увидеть резные палисады, и добраться наконец до Онежского озера. Ибо в планах было ехать туда 2 дня, а мы едем уже четвертый -))) Но нам всё нравится, мы не спешим. Когда мы еще сюда вернемся? Специально в Вологду же не поедешь. А тут рядом. Так что наслаждаемся. 
       (Лоцман)Резного палисада мы так и не нашли, как собственно и каких-то старинных будоражащих душу строений с интересными фасадами. Вот, все что было:
    Проголодались и зашли в местную «Блинную». Бармалей (впрочем как и всегда) тут же познакомился с местной официанткой и пристал к ней с расспросами про красоты Вологды – «А что тут стоит посмотреть? А где интересно??? А Вы местная??» В результате, на вопрос – «любите ли Вы свой город» - девушка хмыкнула, а на последовавший: «Вы хотели бы отсюда уехать?» - с интуАзизЬмом воскликнула «ДА!!!»…. после чего Барм срочно увел нас оттуда, видимо опасаясь неожиданного прироста экипажа….
           (МишаМиша)Выполнив культурную программу, (и совершенно разочаровавшись! Вологда осталась в памяти серым, однообразным городом, совершенно лишенным «лица». «Серые», обшарпанные многоэтажки, невзрачные улицы, плохие дороги местами отремонтированные кирпичной кладкой прям в проезжей части) выдвинулись в Вытегру. 
       Это крупный порт на Онежском озере, но маленький городишко. Там, по нашим прикидкам, мы найдём выход к озеру и заночуем. 
       Дорога от Вологды до Вытегры представляет собой достаточно пустынное шоссе с хреновеньким асфальтом. У нас начинает заканчиваться солярка, но мы решаем ехать и где-нибудь на трассе заправиться. Из Вологды Наивтел нас вывел каким-то странным маршрутом. Завел нас на местную дорожку с неважным асфальтовым покрытием, затем эта дорожка превратилась в гравийку. Мы стали смотреть косо на Лоцмана, но он лишь пожимал плечами и ссылался на Навител. Навител голосом очаровательно хохлушки вещал нам, что все отлично: "возьмите праворуч, возьмите леворуч… Скоро приедем" -))) В итоге выехали-таки на нормальный асфальт. 
      Заправок все нет…, а солярка продолжает кончаться. Встретили по пути дальнобоя. Разговорились. Он поведал нам, что заправка будет только в Кириллове, еще км через 70. Ладно, пока едем. По пути рассказали, что мы втроем едем на Онежское озеро. Дальнобой, узнав, что мы три мужика, едем в Карелию, назвал нас половыми разбойниками -))) Вова (Бармалей) в ответ пожаловался, что нет тут нормальных девчат, чтоб быть этими самыми разбойниками… В общем разговор завязался -)))
   (Лоцман) Шутками-прибаутками, проехали Кириллов, который оказался в стороне километров на 12-ть от трассы. "Зачем петлять?" – решили мы. Заправимся дальше в Липином Бору. Там Лукойл есть! До него мы дотягиваем. Кажется…. Нашли по Навителу тот Лукойл. Солярки остается как раз туда…. +\- 10 км… а по дороге других заправок-то и неет!!!
         Дотянули. ФУХ! Повезло!! Вот он Лукойл!!!!
Радостные забегаем во внутрь: «Девушка, милая, солярочки нам, ДО ПОЛНОГО!!!»
«Королева бензоколонки» спокойно так поднимает глазки бесстыжие – «а солярки нет!»
- Как нет????? Вы же ЛУКОЙЛ!!!
- Да. И что?
- Ну как это нет? Нам же немного надо, литров 70, мы же не на трейлере!
- Солярки нет!
- Ну чуток! Нам остатков хватит! Мы сами насос покачаем! Ну там же на донышке осталось!!
- Солярки НЕТ!
- А когда будет? 
- Бензовоз вышел из Вологды. Наверное. (прим. Лоцмана - до Вологды 175 км паршивой дороги)
- И когда будет?
- СЕГОДНЯ! Может быть… 
*немая сцена* Аааа… и что же нам делать? У нас в баке-то только пары и остались! (прим. МишиМиши – не пары, а бактерии… полезные! Солярка, в отличии от бензина руки смазывает, а не сушит!)
- Попробуйте в Липин Бор заехать. Там частная заправка есть. Может там будет. Но за качество не ручаюсь.
       Угу… может… будет… а может и нет.
      А выбора никакого. 175 км до ближайшей другой заправки и в запасе только канистрАчка на 10 литров… 
Едем….
       Ориентиры самые зыбкие – проехать городок, свернуть на третьем повороте налево, потом направо за высоким забором, потом снова направо через проезд между дворами… потом увидим ржавые ворота (они там похоже двух типов и встречаются – ржавые и отсутствующие) проезжаем и поворачиваем в первый переулок…. Короче – Сусанин отдыхает! Одноэтажные деревянные дома, небольшие магазинчики, дороги песочные, выровненные грейдером. Знаков "заправка" не видим. Воображение, глядя на окружающие «пейзажи» рисует картинки «ЧАСТНОЙ» заправки – одну страшнее другой!
      Пытаемся «ловить языков» из местных гражданок (граждан просто на улице не встречается) Результат становится только хуже! Да, заправка где-то есть… но как туда попасть – рекомендации рознятся до противоположности!
    Проблуждав с пол-часа и похоже объехав городок по кругу раза три, останавливаемся в очередных ржавых воротах. Навстречу выходит … типичная Баба Яга… ой, сторожиха. И свора разномастных шавок…. Обреченно снова повторяем вопрос….
       УРА! Нам повезло! ПУТЬ найден!
   «Тама за углом» оказывается удивительно приличного вида асфальтовая площадка со свежеокрашенными в бело-красные тона строениями. Заправка реально в лесу. На окраине поселка. Колонки стрелочные, меряют только литрами -))) 
       Приветливая и весьма симпатичная заправщица утвердительно кивает: Да! Солярка ЕСТЬ! Да, хорошая. Нам ее возит тот же бензовоз, что и на Лукойл. Да мы и сами были «лукойлом» пока ту не открыли!
     Решаем залить 20 литров "на доехать". Заправились, топливо на вид действительно светлое, не вонючее. Похоже действительно Лукойловское. А кругом сосны, сосны, сосны… А воздух какой! Несмотря на то, что мы на заправке. 
      Заправились, выдвигаемся дальше. 
      Видимо в этот момент кокетка Удача улыбнулась нам!
Километров через 50 случайно замечаем у трассы указатель «Куков родник». (N060 40.880, E037 54.478) Решили запастись водичкой, свернули и…. метров через 400 попадаем в СКАЗКУ! 
Свежий сруб часовенки. Гиганты-сосны закрыли небо над кристально чистым ручейком. Легкий туман придает пейзажу таинственный шарм…
        Под слоем воды серебром поблескивают монетки … ЛЕПОТА!
    А какая вкусная и ледяная оказалась водичка!!!

К роднику ведёт асфальтовая дорога с местом для стоянки автомобилей на случай массового наплыва гостей. Всё оборудовано для посещений. Есть беседки, скамейки, ковшики... (желающим развлечься – у родника заложен геокешерский тайник )
       ( МишаМиша) Перед Вытегрой нас встретил… новый, свежеуложенный асфальт! -))) Опять мы порадовались, что нас встречают и с хорошим настроением двинулись навстречу мечте – Онежскому озеру. В Вытегре были уже вечером. 
        (ремарка Лоцмана) Интересное наблюдение – перед поездкой нас много «пугали» очень
плохим состоянием дорог после Вологды. Приятно, что это не подтвердилось. Мы видели многочисленные следы расчисток старых и участки новых дорог. Но, интересно другое, мы привыкли, что «обочина заросла», травой и кустами... А тут лес на дорогу наступает стеной! Две полосы движения превращались в едва одну. Кое-где казалось, что едем узком в зеленом тоннеле. «Хлысты» сразу по 4-6 м высотой почти без подлеска! Представьте себе дорожных рабочих проводящих «покос» обочин не триммерами, а бензопилами! )))) Лежит практически целый асфальт и из него (после покоса) торчат пеньки вполне-себе зрелых деревьев! Эдакий, в руку толщиной (а то и толще) «тростник»!!! 
          Заправились на Газпромовской (приличной)запревке и решили под Вытегрой и ночевать. 
             (ремарка Лоцмана) И снова повторилась ситуация как под Ярославлем. В Средней полосе России нужно о месте лагеря для ночевки задумываться часа за 2 до заката. Не позже. Практически нет проселочных дорог! Или «магистрали», или бурьян стеной! 
          (МишаМиша) В итоге нашли проломленный кем-то в бурьяне съезд с дороги. Проползли, по старой колее, через луг с зарослями малины(ежевики?) Короче – через заросли чего-то колючего, заплетенного, вровень с крышей машины, вьющейся порослью. И уперлись в стену леса. Впереди косогор и остатки глубокой колеи. Сзади мокрый луг. От трассы метров 70 всего. Место не фонтан! А уже вечереется, новое место искать поздно. 
     Чтож, мы не привередливые! Машиной «вытаптываем» полянку. Уже привычными движениями ставим лагерь, через 15 минут уже налито, выпито (чисто для аппетита, в качестве апперетивчика) и почти готова еда. Снова нахлынула умиротворенность, удовлетворенность сегодняшними приключениями и чувство собственного достоинства – мы почти сделали это! Мы уже отмахали более 2000 км! Мы реально путешествуем и экспедиционируем! Так здорово, что аж слов нет! То есть тогда, там, у нас были слова! Но сейчас это описать я не могу. Какое-то волшебное чувство взаимопонимания друг друга, за нас говорили наши взгляды, наши движения. Легли опять в районе 12 ночи…

Продолжение: 15 августа. Вытегра
 
;