суббота, 11 января 2014 г.

Экспедиция в Карелию 2013г.12 августа. День первый.

Понедельник, 12 августа

(Фотоальбом "Золотое кольцо России")
(МишаМиша)     В итоге в 10-00 были под Москвой (около 250 км). Первая остановка, завтрак горячим супчиком в придорожном кафе… Красота! Ночью ехалось весело, Вова своим энтузиазмом и обилием всяких баек и находусочинялок не давал нам впасть в состояние сна. Параллельно отписывались на форуме.(прим.Лоцмана: Вообще, все это путешествие успешно состоялось и освещалось только благодаря современным средствам телекоммуникации –нано-дзен какой-то!) 

           Москву решили обойти не по МКАДу, а пользуясь рекомендациями дальнобоев, по А108-й и потом перейти на А107-ю и оттуда выйти на М8. Блин, как же мы ошиблись! Пробки, плохая, узкая дорога, много транспорта, населенные пункты друг на друге… В итоге объезжали Москву почти 6 часов! 

Не повторяйте наш опыт. Если хоть немного повезет, по МКАДу будет быстрее.

Миша Novice за нами внимательно следил по телефону и форуму, и периодически подкидывал полезную информацию. Первая остановка по совету Миши в Переяславле-Залесском на Плещеевом озере. Там, по приданию, искупавшийся в водах озера путник, получал удачу с собой в дорогу и оставшийся путь проходил без каких-либо осложнений. К тому же, Миша предложил нам пари: если мы зайдем в озеро по горло, он ставит коньяк!!! 

(Лоцман) Дело было так: наконец-то проехали Москву, время заобеденное. Наш экипаж дружно, с прибаутками обсуждает, что мол, много времени потеряли, жрать-то охота и вообще, где ночевать будем?! И тут Бармалей, который еще и успевает мониторить форум и постоянно с кем-то общаться по телефону (это помимо СБ-шной рации) сообщает:
– Novice говорит, что ставит коньяк тому кто залезет в озеро по горло!
- Миша – классно! А в чем подвох?
- Лоцман – чую, там мелко как на Азове!
- Барм – но, господа, КОНЬЯК!
- Миша – НАЙДЕМ глубоко! ЗАЛЕЗЕМ! Петр на ботике плавал же?!
- Лоцман – А не найдем – ВЫКОПАЕМ! Лопата есть!!! Напиши – пусть коньяк готовит, пари принимаем.
- Барм – ТРИ! Три коньяка. Все в троем залезем!


(Лоцман)  Заехали в Переяславль… (туристическая карта) Когда-то оплот и главный культурный центр православия, первородина флота российского, сейчас - хороший тихий городок со старинной архитектурой, деревянными домами и церквями… Он стал первой нашей остановкой. 
Юрий Долгорукий
 почему-то без рук оказался
Не буду утомлять вас историографией о городке, ей полон интернет! Наш фотоальбом тут. Скажу одно, он стоит того, чтоб задержаться на пол-дня – день и посетить его парки и памятники. Мир стремительно меняется, и теряет индивидуальность. Краснодар-Ростов-Москва – все крупные города урбанизируются, становятся похожи как близнецы и только в такой «глубинке» можно погрузиться в местный колорит! Для нас именно Переяславль стал «визиткой» Золотого кольца России.
А еще приятным открытием было дружелюбие жителей. Смотрительница музея Переяславль-Залесского кремля, по первой же просьбе пустившая нас прям на Мишином джипе на территорию Кремля – сфотографироваться! (Блин, да наши «вахтерши» порвали бы уже на мелкие тряпочки!!!) 
         Или другая картинка – по условиям пари нам нужно было сфотографироваться «по-шейку» в водах Плещеева озера. Понятно, раз обещают коньяк, «в лоб» задачу не решить! Но и мы не лыком шиты! Опытным лоцманским глазом изучаю карту-схему исторических мест города, висящую на стене Кремля. Где может быть глубоко? Конечно там, где в озеро впадает речка! Вот устье реки Трубеж (смотрительница музея сказала, что речка когда-то была судоходная! Хм, там той речки – 10 м ширины). 
          Приехали, да вот незадача, стоит тут, прям на самом мысочке церковь! (Сорокосвятская церковь, XVIII в. (1775 г.)) Разделись, вооружились полотенцами. Миша с Бармом пошли вокруг – искать спуск в речку, а я как есть, в одних плавках, с полотенцем на шее и фотиком в руках прусь прям через двор – мне ж «удачный ракурс» найти нужно! И тут открывается дверь, и выходит на порог Батюшка… Монументальный такой Батюшка – размеров богатырских, в широченной рясе. Черная скуфья над густыми бровями. Окладистая борода, с благородной проседью, на груди курчавится. Пониже бороды крест, Ильи-муромца размерами достойный, в лучах вечернего солнца поблескивает! 
      Я аж с шага сбился, ну думаю, попал….. щас он мне разнос устроит, за шатание в непотребном виде посреди святого места! (Помнится в Костомаровском Спасском женском монастыре, на Среднем дону 2012, на нас юбки поодевали, потому как в бриджах низззя!)
           Глянул Батюшка взором строгим, отеческим и молвил басом густым как пиво достойное, и гулким, как гром небесный – Отдыхаете дети мои? Ну отдыхайте, отдыхайте….
           И ….. удалился шагом степенным по делам своим важным, духовным. )))
Душевный народ живет тут! 
       Выполнив пари и накупавшись вволю двинулись дальше.
Наш путь лежал в Ростов Великий. По дороге выяснили – где же оно находится, сказочное Берендеево царство.
        День клонился к вечеру. Заканчивались вторые сутки нашего, почти безостановочного «полета» в Вытегру. Начала сказываться усталость. До Ростова меньше 50 км и пора думать о стоянке. Мы, привыкшие к степным просторам и горным лесам, вдоль и поперек изрезанными проселочными дорогами, слегка шокированы. В Средней полосе России остановиться на ночлег не так-то просто! Или болотина кругом, или луг без дорог, или лес без въезда… Кстати, и машин подготовленных мы не встречали. Да что там подготовленные! Мы даже УАЗов обычных практически не видели.
      Вообще это было даже любопытно - едем… вот вроде проселок пошел в сторону. Свернули… оказался поселочек. Едем по улице. Дома, заборы… все как положено. Почти ухоженно. Постепенно заросли сорняков становятся все гуще, и выше. Вот уже за ними практически не видно заборов. Но ОНИ ТАМ ЕСТЬ! Потом за лесом сорняков начинают исчезать крыши домов. Улица превращается в колею пробитую в сорняках. Но, это все еще УЛИЦА! Едем дальше. ТУПИК! Море сорняков сомкнулось, а с крыши машины все еще видны впереди дома и заборы. Одна попытка, вторая, … пятая…. Понимаем их дальнейшую безрезультатность. 
Вот он - Ростов Великий. Рукой подать!
   А тут у трассы и знак мелькнул – стрелочка «Ростов 1,5 км». Трасса уходит в лево, Ростов – правее. Но, почему-то отворот к городу перекрывает невысокий, со следами шин на нем, валик земли. Прям поперек асфальта. Странно. Но, мы ж на ДЖИПе! С ходу преодолеваем препятствие и мчим дальше. В свете заходящего Солнца, за широким лугом призывно бликуют золотом купола старинных церквей… Вот он! Рукой достать. Ростов Великий! Красиво!!!
         Ан нет. Прямая стрела дороги вдруг вздыбилась и пошла волнами! Дальше пути НЕТ!
Очень удивил нас... центральный въезд в Ростов
      Мы стоим на узкой полоске асфальта, посреди болота, закат пылает во всю, А НОЧЕВАТЬ НАМ НЕГДЕ! Мокро кругом! Зато еще никогда не видел радугу в чистом небе, без дождя, на закате. Тучи подсвеченные последними лучами заходящего солнца. И в них играла цветами радуга. 
           Вернувшись немного назад берем «языка» из местных. На вопрос, где у вас тут ночуют туристы, он ничтоже сумнящеся тычет пальцем в небольшой бугорок посреди болота, в пяти метрах от трассы, и более похожий на мусорную кучу огибаемую сточной канавкой. Вот! (Немая сцена) Но, если хотите, езжайте дельше, км 20. Там будет речка Устье, свернете с трассы перед поселком Семибратово, там направо, за гаражи, потом налево, до забора, там на развилке правее, после кладбища будет комбинат, потом свернете снова…… так, понятно…. На право, налево, снова налево, потом еще направо-налево… СУСАНИН, блин!
                  Все смотрят на меня. Лоцман-то я! 
          Пристально изучаю навигатор. Вот. Устье. Семибратово. Так… вот какая-то сеть дорожек. Навител их рисует весьма схематично. И без подробностей. Понятно. Даю отмашку, едем!
Тренированная интуиция подсказывает – нам повезет! (Если честно, устали очень, солнце почти село, а ночевать отвоевывая болото у комаров – никакого желания. Да еще дождь обещают! Радуга на закате – к дождю.)
               Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Мы были полностью вознаграждены за риск! Интуиция не подвела, указующий палец не дрогнул, место ночевки найдено и оно выше
всяких похвал! ))) Правда, дорога вела туда через пятиэтажки, гаражи, какую-то промзону…

(МишаМиша) УРА! Первая ночевка на природе! Первый нормальный ужин с готовкой еды и распиванием коньячка. Кайф неимоверный!!! Пришли было комары, но они совсем не ощущались. Нам было не до них. У нас началось Путешествие!!! Они это поняли, и как-то быстро слиняли. Или коньячок начал действовать на уставшие организмы… Не знаю. Но комаров не стало -)))
       Закат был прекрасен, погода стояла теплая, ветра не было… Красота неимоверная!!! Мы впали в такую эйфорию, то долго не могли успокоиться. А всякие эпитеты относительно красоты вокруг и того, что мы все-таки выехали, не прекращали литься из наших уст!
Наконец выговорившись, пошли спать…

Продолжение: 13-14 августа. "Золотое Кольцо"
 
;