четверг, 2 января 2014 г.

Экспедиция в Карелию. 2013г. 23-24 августа. Пора домой....

Пятница, 23 августа.


(МишаМиша) Всю ночь идет дождь… За рулем Бармалей, как самый выносливый и молодой. В итоге, к утру, в 6-40 мы на МКАДе! 

Движение плотное, но не пробки. Люди еще только едут на работу, даже не подозревая, что трое путешественником пытаются не застрять в их городе и давят на всю катушку, чтоб быстрее от них уехать. Не душевный все-таки город Москва. Суетной какой-то. 

УРА! Наш план сработал. Немного толчеи с «маасковскими гомосеками»((с)народный фольклор) и мы на свободе! Мы за Москвой! До дома всего ничего, чуть более 1000 км! Что такое «тыща» километров, когда позади уже более 4-х??!! Да ерунда!!! Заехали в лесок пообедать. Обедаем сухпайками: бутерброды, чай, печеньки… Настроение уже дорожное – что называется – встали на крыло. Смена водителя, и в путь. 


Немного постояли в пробке под Воронежем и опять дорога, дорога, дорога… Проехали Воронеж, Павловск… А вот и степи пошли… Жара потихоньку возвращается… Тут Бармалей с Лоцманом вспоминают про самый вкусный в мире шашлык в Верхнем Мамоне, через который протекает величественный и спокойный Дон. Совмещаем приятное с полезным: едим шашлык и купаемся в Доне. Шашлык оказался самым заурядным. У Барма на дне рождения шашлык гораздо вкуснее! А вот Дон оказался прекрасен!!! Да что там "оказался"! Он таким всегда и был! Нашли центральный пляж, взяли мыло, полотенца и пошли купаться! Люди были несколько озадачены, когда мы стали мылиться с головами и ополаскиваться в реке. На закуску стали менять труселя прямо на пляже, не уходя в переодевачки :-))) Для приличия мы прикрывались полотенцами, но это исключительно для приличия :-))) 

Сытые и чистые! Батюшка Дон прямо-таки вдохнул новые силы нас. В дорогу!!! На выезде, не найдя колонку с водой, набрали её у местных жителей, любезно пустивших Вову к себе во двор. И снова дорога… До дома 600 км. Ерунда! Вообще не расстояние!!!

В многострадальной Тарасовке едем совсем без пробки!!! Пробка в направлении Москвы. Хотя 2 недели назад все было наоборот! Прямо везение какое-то!!! До Ростова долетели как-то быстро. Остановились на рынке посуды, полазили по рядам (в 11 или 12 ночи!), отдохнули, едем дальше. 

Суббота, 24 августа.


Вот уже и Цукерова Балка, вот и Кущевская… Мы дома!!! Мы в родном крае!!! Еще чуть-чуть, еще один рывок… 

Решаем ехать по М-4, т.к. уже ночь и ремонт дороги не должен нас сильно тормозить. Однако скорость все равно падает. Навстречу сплошняком идут машины: отдыхающие едут домой. Хорошо что попутно нет никого! Вот и Динская, вот и табличка КРАСНОДАР… Ура, мы дома!!! Время около 4 часов утра. Отлично! 

Завезли Лоцмана, оставили часть вещей у него в гараже. Пока, Лоцман! 

Поехали с Бармом к нему домой. У Барма пару пакетов да спальник – ничего лишнего! Пока Вова! Все было здорово!

Еду домой один. До дома смешных 15 км. В машине один… Непривычно-то как!!! Накрапывает дождик, на улице светят фонари, в городе наступает утро субботы… Дома я был в районе шести утра. Заехал во двор, поставил машину, забрал документы и ценные вещи и ввалился к себе домой. Как же дома хорошо!!! Попил чайку с дороги и в постельку! 

Уснул моментом, в отличие от дороги после "Среднего Дона". Может устал сильнее, может привык приезжать в такое время с Экспедиций (это был третий приезд ночью), а может летний дождик, в это время года уже разбавленный осенней грустью, робко стуча по окошку, так быстро усыпил меня и отправил в страну снов…

Вместо эпилога.
(Лоцман) Вот и закончилось еще одно путешествие. Схлынула волна... Оставив после себя яркие впечатления и море положительных эмоций. Сейчас, посреди зимы дописываю эти строки и как будто заново пережил все эти приключения! Собственно для того и делали этот совместный отчет - чтоб можно было снова и снова вернуться "в те мгновения"! И повести с собой друзей, тех, кто ТАМ, с нами, не был!
А за окном, опять, потихонечку набирает силу, крепчает "Ветер странствий", Стучится в стекло,  манит за собой, зовет в новый путь!

***************************************
Я же с дальней дорогой знаком по-другому,
Как уеду, так тянет к далекому дому,
А едва подойду я к родному порогу,
Ничего не поделаешь,
ничего не поделаешь,
Ничего не поделаешь - тянет в дорогу.(с)
************************************
(Комсомольская площадь. ВИА "Самоцветы")
 
;