понедельник, 6 января 2014 г.

Экспедиция в Карелию. 2013г. 19 августа. Пойдем туда, не знаю куда.....

Понедельник, 19 августа.


       (МишаМиша) Проснулись, умылись, позавтракали. Вова (Бармалей) решает искупаться. Вернее искупаться хотели все. Но потрогав воду ногами, остальных желание отпало!!! Залез он в воду и кричит нам оттуда, что водичка теплая, пацаны! Давайте, залазьте!!!
Но выражение лица и всего тела говорили об обратном -)))


        Собрались и выехали достаточно быстро. Сегодня в планах забуриться вглубь карельских лесов в сторону финской границы. (Лоцман – как сказал Novice: «фиников погонять»!) Для этого надо доехать до Поросозера. Это такой поселок. А названия кругом пошли очень интересные: Юстозеро, Совдозеро, Чинозеро… В принципе, местность тут однотипная, но очень колоритная. Кругом густой и не очень лес, в лесу ягод видимо-невидимо, тишина, речки спокойные и бурлящие, мосточки и мосты через них, да все деревянные… Красота!!!


Не могли не остановиться в поселочке с названием Карзикозеро. Ооочень, для нас, экзотичный вид у него был.

Поехали дальше. В Карзикозере обнаружили милейший архипелаг маленьких островков:
Novice опять повздыхал о том, что нет лодки. А я заметил вот что: как только найдешь особенно красивое место – а там уже живут!

Продолжаем двигаться по намеченному плану. Поселок Поросозеро вроде как местный центр. Поскольку мы хотим добраться до приграничной полосы, а потом спуститься на юг, в Рускеалу, на мраморный карьер, нам крайне необходимо заправиться! Ведь теперь наши дорожки сплошь лесные, по малозаселенным местам. Топлива может и не хватить! 

(Лоцман) Остановились у магазина. Бармалей, с ходу, очаровал молоденькую продавщицу, взял у нее номер телефона и попутно выяснил, что заправка в поселке только одна, кооперативная и нам на ней бензин не продадут. Наверное. Есть еще частники. «Воон там двор, и вон там, за околицей поворот, там на отшибе. Они из Петрозаводска в канистрах возят, может у них есть». Тут самое время задуматься о стоимости литра топлива, которое «возят в канистрах» за 200 км….. Ну да делать нечего. Ищем частников. 

*********************************************************************************
(путевые наблюдения) С подачи Бармалея обратили внимание на странность – за весь путь по Карелии, нигде нам не попадались местные девушки. Такое впечатление, что там у них отсутствует эта промежуточная фаза! Вон дИте бегает, бегает…. хлоП! И сразу женщина. В заперти они сидят, чтоль? 

А еще случилась с нами загадочная история: Магазин. Ввалились гурьбой, толпу создаем, шумим-обсуждаем что покупать. Бармалей как раз завоёвывает сердце продавщицы вопросами неожиданными… Кто-то из нас сказал, что рыбки, мол, хочется. К пиву! Магазинная фея отнекивается :
– нет рыбы в продаже! И не было никогда! 
- как нет? А как же нам быть???
И тут, какой-то мужичек вида невзрачного, что у нас за спиной стоял, говорит: «у меня есть!». Покупает, что хотел-там и уходит.
Ну ушел и ушел. Мы из магазина вывалились, обступили гурьбой капот машины, полдничаем - кому что бог послал. Кому консерву с хлебушком, под пивко, а кто и просто по мороженке соскучился. О мужике уж и думать забыли!
Вдруг, откуда-то из-за плеча Noviceа появляется рука и бухает на капот десяток сушеных рыбин. «Вот вам рыба!»

*немая пауза* больно неожиданно.

Пока мы «оттаяли» и вернули себе способность мыслить и быть благодарными, мужичек – топ-топ, и свернул за угол. Кинулись вдогонку… эЙ! Спасибо! Что за рыбку должны?? Ан, его и след простыл! Пусто за углом, хотя вроде и деться некуда!!! Пустая улица, и домов рядом нет! Исчез, душа щедрая!

Мы потом прикинули, мужичка не было минут 25-30. Совсем не близко рыбка у него была. И ведь сходил, принес, бессеребренник! Устыдились, что даже не отблагодарили его… не ожидали совсем!!!! Вот такой карельский фантом-благодетель! 
********************************************************************************

(МишаМиша) В первом дворе, Мише Novice вынесли бензин в пластиковых канистрах. Фотографировать сие чудо категорически запретили. А из-за хлипкого забора за нами пристально наблюдал сторож (фото собаки). На "моей" заправке все проще -))) Канистры большие, фотографировать ни кто не запрещал, но и сертификат на солярку не показали! Я побоялся лить много. Взял только 20-ку. Как оказалось – зря! Надо было до полного залиться. Но об этом чуть позже. 





Наконец дорвались до мобильной связи, сидели так не меньше получаса. 
И пошли мы в сторону финской границы…



(Лоцман) Поскольку уже убедились, что дорожки, показанные на карте, в жизни выглядят совсем иначе тормозим встречного «Дастера» (Renault Duster) с местными номерами и расспрашиваем: – доедем ли мы до пограничного пункта Вяртсиля? 

- Даа, доедите. Нормальная дорога! Только там нужно будет повернуть у озера Кягиярви, затем за речкой Кивиоя свернуть на третий проселок перед Мянтюярви, потом объехав вокруг Перялампи, там правильно повернуть на Салмиярви… 
короче, от всех этих лЯмпИ-ярВей мой штурманский мозг впал в прострацию…. Главное услышали - дорога ведет куда нужно. Двинулись!
Через несколько километров что-то нас начали разбирать сомнения: так ли уж нужно проехать именно здесь?? Дорогой это направление считать не получается - яма на яме. Для привычного нам бездорожья – тоже никакая, "асфальт" – песчаный грейдер. А ехать по ней надо км 140-160. Да еще и вьётся среди озер и болот тоненькой ниточкой, иногда обозначаясь как «тропа». (прим. Лоцмана: Позже на своем опыте убедились – решение было оправданным. Картам, даже генштабовским, не говоря уж о всяких «Навителах», верить нельзя. Дорога там возможно и была, и проезжая дорога… но, без местного проводника мы бы заплутали обязательно! А учитывая редкость поселений и «кривизну» карт, это было бы еще то приключение!) Решаем вернуться в Поросозеро и пойти на юг в сторону Суоярви. Судя по карте – там дороги более «проторенные». Не доезжая до этого городка, есть отворот на запад в сторону финской границы. Но это по карте. Как на самом деле – пока не знаем. Возвращаемся как бы на асфальт. Асфальта нет. Дорога – подразбитый грейдер.  Скорость максимум 60 км/час, а в среднем и того меньше. Те 60 км, что мы думали проскочить за час, едем часа 2. Уже вечереет. Перед нами озеро Суоярви. Пора искать ночлег.

(МишаМиша) Не доезжая 20 км до городка Суоярви, уходим на Турханваару. Во-первых, ночлег искать с выходом на озеро Суоярви, во-вторых, по этой дорожке завтра решаем ехать на финскую границу - «финикам» дули крутить и языки показывать :-))) Ну вот такая цель была у нас в этой экспедиции :-)))

Накрапывает дождик, время опять в районе 8 вечера… На улице откровенно неуютно… Сунулись в один подъезд к озеру – огромное чистое пространство: ни деревца, ни кустика, ветер, нас видно со всех сторон.(фото) Красиво, но не то. Едем дальше. О! Табличка у настеж открытого шлагбаума: «Форелевое хозяйство»!!! 

Миша (Novice) подзуживает – «Поехали, познакомимся с форелеводами»!!! Рыбкой разживемся! 

Заехали на территорию. Первый же встречный работничек вперился в нас угрюмо-косым взглядом, типа "чё приперлись?" и сварливо поинтересовался - "как вы заехали?"…… что-то разговор как-то не заклеился… Будто мы рыбинпекция, с рейдом нагрянули… А мы всего-то хотели - заночевать у них, да попроситься в баньке попариться. Разумеется, заплатив за гостеприимство не только деньгами, но и хреновочкой с закусочкой… 

Не сложилось! Увы. Не шибко гостеприимны оказались «кооператоры».

Решили уехать… И через некоторое время нашли очень приличный съезд к озеру с отличной стоянкой для наших машин. Рядом соседи – Питерцы! Приятная пара, путешествуют по Карелии. Стоят уже не один день, наловили рыбы, пригласили в гости. Во! Совсем другие люди!
Но, мы из скромности, не стали им мешать. Встали в метрах 100 от них. Дождик, который уж полдня неотступно сопровождал нас, завидя наши потуги ставить лагерь, как-то сразу успокоился и стих. Настроение сразу улучшилось (прим. Лоцмана – остограмилось или охреновилось, как правильней сказать будет? -))) ). Натренированными движениями ставим шатер, достаем всю кухню, напилили дров, развели костерок… Да еще и рыбка, подаренная незнакомцем в Поросозере, ждет, когда мы её употребим с пивком. Вокруг тишина, черника и страшная красота!!! -))) 
Наш поисковик-места-ночевки-гениальным-тыканием-пальца-в-карту теперь может расслабиться – миссия выполнена! – и поговорить по телефону с домашними, созерцая прекрасные пейзажи, раскинувшиеся у его ног.

В это время на кухне все кипит, рыбка чистится, пивком запивается – настроение шикарное! Пока поели, поговорили – время уже и спать. К соседям сходить не успели. А жаль…

Пробег оз. Питкеламби - оз. Суоярви - 201,68 км  Трек скачать можно тут.



Продолжение следует: 20 августа. "Вот так она хранится, Советская граница...."(с)


 
;