воскресенье, 3 августа 2014 г.

Крымская разведка 2014. Часть7. Ак-Кайя(Белая скала)-Керчь

Фотоальбом к статье

Димерджи-ялла 

Изображение

Утро 9 мая нас встретило тучами и ветром.
  Изображение

Начинал накрапывать дождь. Представил как будет спускаться по мокрым осыпям, да при сильном боковом ветре. Укрыться там негде, машину сдует нафик. Собрались очень быстро, позавтракаем внизу. Спуск-"хроника пикирующего бомбардировщика, часть вторая", прошел нервно, но благополучно. Не сдуло. Хотя качало машину хорошо, а разок слегка повело...

Изображение

На фото не видно ветра, да и уклон скрадывается. Но, те, кто знает, оценят.
Изображение

Снова вчерашнее озеро. Подобрали давешних знакомых и подбросили их до крепости Фура.
Лирическое отступление: 
Всегда восхищался пешими туристами. Теми которые настоящие, идейные. 
Вот и в этот раз - позвали этих ребят, мол давайте подвезем! Все одно, вниз едем и место есть. "Помялись" - неудобно мол нам. Сами дойдем. А я вижу - парень или ногу подвернул, или растер... хромает, еле ходит. Попенял ему. Убедили.
Грузимся. Мелочевку в машину покидали, смотрю, он, хромой, тащит два рюкзака - свой и подруги. Не хилые такие рюкзачки, не легенькие! Лыцарь!)))) (Это на польском и западноукраинском так звучит )) )
Запихали рюкзаки. Опять мнутся скромно...
-Что еще?
-Да мусор в рюкзак не убрали, не поместился....
- Да какой вопрос?! Грузим и его! Мусор не бросаем!
Тащат приличных размеров мешок.
- ???? это вы за эту ночь наели??? ))))
- Нет конечно. С собой носим пока не найдем мусорник, куда пристроить! ))))
Слово-за-слово, хи-хи, ха-ха, рассказали, как они в "категорийный" поход взяли с собой бутылку шампанского - годовщину свадьбы отметить - и потом еще ТРИ дня с собой, по горам, пустую бутылку таскали. Негде выкинуть было! )))) 

Сегодня к вечеру нужно попасть на паром. Пока вся толпа, которая празднует День Победы в Севастополе, не ломанулась назад. А еще хотелось бы попасть на Белую скалу. 

Дорога Алушта-Семфирополь нам уже знакома. Снова полюбовались гоночными троллейбусами. Следующий прогон Семфирополь-Белогорск. Описывать особенно нечего, кроме как паршивенького асфальта. Зато впечатлил придорожный сервис. Надо сказать в Крыму мы платили за все. Даже за воздух. На заправке остановились подкачать шины. Платно. За 1 гривну (3 рубля) симпатичная заправщица все сделала сама. А на въезде в Белогорск со стороны Семфирополя, решили заехать помыть Паджеру, уж больно пыльная. Заехали, спросили сколько стоит - 300 рублей снаружи. Минут тридцать наблюдали как молодой татарин струей воды намывал ее со всех сторон, выковыривая грязь из самых недоступных мест. Устали ждать. Только я посетовал, что мол химией они тут наверное не пользуются, как выяснилось, что нашу машину еще не начинали мыть, а только намочили. И тут он приступил к самой мойке. Машину мылили, снова мыли и натирали. В общем мы впечатлились. Такой чистой она не была никогда.

Ак-Кая (Белая скала)
Справка из википедии:
Белая скала́ или Ак-Кая́ (укр.Ак-Кая, крымскотат. Aq Qaya, Акъ Къая) — скала в Крыму, расположена близ села Белая Скала (до 1948 г. Ак-Кая), Белогорского района.
Вертикальная скалистая стена белого цвета возвышается над долиной реки Биюк-Карасу. Высота над уровнем моря 325 м, перепад высот между долиной и вершиной скалы — 100 м.
Белая скала знаменита прежде всего тем, что тут снимались ВСЕ «кино про индейцев» в СССР. Да и вообще «кинематографический послужной список» внушает уважение:
здесь велись съёмки фильмов: «Человек с бульвара Капуцинов», «Мустанг-иноходец», «Вождь краснокожих», «Мираж», «Чиполлино», «Вооружён и очень опасен», «Короли и капуста», «Лобо», «Менялы», Чудная долина, «Всадник без головы», «Самолёт летит в Россию», «Подземелье ведьм», «Побег на край света», «Код апокалипсиса», «День гнева», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»....
(Статья в википедии

Изображение

После такой шикарной мойки черт нас дернул... мы же хотим таки посмотреть эту самую скалу... но не подумали как-то — «белая» она потому что МЕЛОВАЯ! И вот на свежеотдраенной машине мы едем... смотреть меловую гору... по меловым грунтовкам... мда. Без комментариев.

Немножко поплутав по одноименному поселку и взяв местного «языка» нашли дорогу. Между поселком и горой течет небольшая речушка. На ближнем краю поселка (со стороны Белогорска) есть брод, а если неохота мочить машину, на другом конце, за тепличным хозяйством, присутствует мостик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода в этот день была пасмурная и ветреная. Ни времени, ни желания подниматься на верх у нас не было. Но, видимо в хорошую погоду тут можно здорово покататься на экстремальной канатной дороге. От верхней точки утеса, к подножию натянуты тросы. На мой взгляд метров 500 «полета»! Для тех кому скучно жить..... )))

Керчь
День перевалил далеко за середину. Парад в Севастополе в полном разгаре. Пора нам на паром, а то еще «пару дней» ждать переправы будем.

Изображение

До порта добрались без проблем. Очередь оказалась больше ожидаемой, но не на много. Стояли 4 часа. 

Нужно сказать, что с крымской стороны переправа организована лучше. Большая площадь, размеченная на пять полос. На каждой полосе становится примерно столько машин, сколько один паром может взять за один раз. Т.е. Время ожидания не меняется, но не нужно постоянно передвигать машину. Стал в своей полосе, заглушил машину и жди/спи пока не придет время. И «внеочередные» не лезут. Максимум их впихнут во вновь формируемую «колонну», одну из пяти. А потом и им ждать. Все стоят, а места для маневра нет.

Переправлялись опять в сумерках. (так переправу при дневном свете и не увидели) Ну а на нашей земле — вперед-вперед, домой. Традиционный кофе на «Росснефти» в Славянске
и после полуночи мы дома.

Изображение

Пора снова мечтать и строить планы новых дорог.

 
;