среда, 19 июня 2013 г.

"Тихого Дон". Часть шестая. Путь домой.



День четвертый: «Путь ДОМОЙ»
Утром встали, позавтракали и двинулись к камням. По светлому быстренько нашелся хороший проезд через овраг.
И вскоре мы были на камнях. Фотосессия –





и мы выдвигаемся дальше. Дорога сегодня лежит обратно через Голубинский-2 в Малоголубинский и оттуда уже домой.
Небольшая ремарка
Об этих камнях ходит множество легенд и слухов. Разное рассказывают. И страшное и не очень.
Можно верить, а можно и нет. Каждый решает сам.
Но в правдивости одной легенды мы убедились самолично!
Говорят, давно-давно, когда японцы только начали выпускать 70-ки, они ездили по всему миру испытывая их в разных климатических условиях. Долго ездили.
И однажды приехали на Дон. В эти самые места. И ночевали тут.
И вот когда самый главный японец сидел у костра и пил свой "саке", из темной степи в круг света шагнула прекрасная девушка-пастушка. И глаза их встретились и будто молния сверкнула!
А может и не молния. может это чашечка "саке" выпала из внезапно ослабевшей руки главного японца и упала в костер. И спирт вспыхнул!
Не знает этого никто.
Но яркий свет ослепил на миг японца, а когда он снова смог видеть - девушка пропала...
В горе взбежал японец на валун лежащий рядом и вскинул руки навстречу первым лучам солнца и крикнул "Банзай!!!". И сделал себе харакири... и пролилась горячая кровь на камень и потек он и стал формой похож на череп!
а бегала домой взять словарик японского языка, потому как очень хотела выйти замуж за иностранца. Но, не успела. Позеленела она от обиды, уменьшилась ростом и превратилась в зеленую ящерку! Изящную и гибкую.
И каждый раз когда видит 70-ку остановившуюся у камня она прибегает посмотреть - не за ней ли суженный приехал??!
Хотите верьте, хотите нет, а с тех пор стоит кому нибудь на 70-ке приблизится к камню, он выскакивает из машины, взбегает на камень и кричит "БАНЗАЙ" высоко вздымая руки к солнцу!!!
Вот такая грустная история!
Вторая фотка - МишмМиша, а первую увидели на форуме "ПоДону.ру" в отчете 2010г!!!!!

Путь домой.
Всегда немного грустно.
Снова проехали сусличное поле и выехали к красивой реке – Большая Голубая. В мае река еще достаточно полноводная и не имеет того волшебного цвета воды, но течет достаточно живописно, окруженная красивыми меловыми утесами и лесочком вдоль берега.
Как-то неожиданно спустились в цивилизацию, попали на асфальт и нас встретил чудо-магазинчик! Там было мороженное, пиво и всякие безалкогольные напитки. Набрали мороженого, воды, ощутили благодать холодненького в жаркую погоду. А погода, надо сказать, стояла эти дни жаркая, настоящее лето! Ночами прохладно, а днем пекло. Мы этого совершенно не ожидали.
Далее по асфальту двинулись на выезд из поселка. На выезде нас встретила полуразрушенная церковь.
Своим видом она, как, впрочем, и понимание того, что Экспедиция заканчивается, внесла некоторую грусть в наше настроение. За эти дни мы уже привыкли друг у другу, к нашему темпу движения и образу жизни… Расставаться с этим не хотелось. Но все в этом мире конечно, поэтому и Экспедиция тоже должна была закончиться. Но в качестве бонуса нас ждал еще путь домой. Тоже, надо сказать, по достаточно красивым местам.
Выехав на Волгоградскую трассу, заправились, закупились всем необходимым в дорогу, и двинулись в путь. По пути остановились в очень живописном месте на берегу какой-то речушки пообедать.
Быстро развернули кухню, сготовили тушенку, нарезали салатик…
Опять хорошо!
Только приступили к трапезе, на реке за мостом раздался басовитый рокот мощного двигателя. Хоспади, что там??? Речушка то шириной метров 6-7, что там так реветь может??
По речке волны, цапли-утки вшуршу!!! У лягушек переполох!!! По водной глади мчится местный (явно) олигарх на большом гидроцикле!
Вот в таком неторопливом темпе мы и доехали до Краснодарского края.
ДОМА ЛУЧШЕ!
 
;